сорта капустыСуществует очень много сортов капусты. Лучшие сорта капусты по срокам созревания   делятся на сверхранние, раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, позднеспелые и озимые.

К сверхранним сортам капусты относятся: Скороспелая, Июньская. Раннеспелые сорта капусты – Номер первый, Грибовский 147, Куузику вараяне, Колхозница, Стахановка. Среднеранние – Золотой гектар, Стахановская 513, Ликуришка 498/15, Подарок. Среднеспелые лучшие сорта капусты – Слава Грибовская 231, Слава 1305, Белорусская 455, Надежда, Лосиноостровская 8, Тайнинская, Брауншвейгская. Среднепоздним сортом является Ладожская 22. Позднеспелые сорта – Зимняя, Грибовская, Московская поздняя 9, Амагер 611, Южанка 31, Бирючекутская 138, Судья, Завадовская. Апшеронская и Дербентская относятся к озимым сортам капусты.

 Лучшие раннеспелые сорта белокочанной капусты

Номер первый является самым скороспелым сортом. Выращивается везде. При благоприятных условиях дсверхранние, раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, позднеспелые и озимыеает кочаны уже на 50-60-й день после посадки рассады в грунт. Кочаны небольшие, округлые, рыхлые, весом 1 – 1,5  килограмма. Для квашения и хранения не пригоден.

Колхозница поспевает на 7-10 дней позже сорта Номер первый. Ему необходима хорошо увлаженная плодородная почва. Кочаны плотные, круглые, весом 2-3 килограмма. Не рекомендуется сеять в южных районах.

Стахановка 1513 поспевает на 10-15 дней позднее сорта Номер первый. Может выращиваться во всех регионах. Это наиболее урожайный ранний сорт, засухоустойчив. Кочаны средней плотности, вес 3-4 килограмма, округлой и округло-плоской формы.

 Среднеспелые сорта

Слава Грибовская 231. Поспевает на 80-120-й день после высадки в грунт. Может выращиваться во всех районах. Пригоден для засолки. В центральных районах может сохраняться до января-февраля. Кочаны круглые, весом 2-3 килограмма.

Белорусскиий 455. Требует увлажненных почв, созревает на 100-125-й день после посадки в грунт. Пригоден для квашения, дает плотные кочаны весом 2-3 килограмма. Может сохраняться в свежем виде в течение всей зимы. Не следует сеять этот сорт в южных районах.

Брауншвейгская. Поспевает на 110-130-й день после посадки. Это засухоустойчивый сорт, кочаны плоские, средней плотности, весом 2-3 килограмма. Особенно рекомендуется для квашения.

 Позднеспелые сорта

Амагер. Этот сорт созревает на 140-145-й день после высадки в грунт. Кочаны плоско-округлые, очень плотные, весом 3-4 килограмма. Сохраняется в свежем виде в течение всей зимы. В северных и южных районах сеять не рекомендуется.

Судья. Созревает через 140-150 дней после высадки в грунт. Сорт жаро- и засухоустойчивый. Кочаны плоско-округлой формы, пригодны для потребления в свежем и квашеном состояниях. Сеять надо в южных регионах.

Завадовская. Сорт капусты созревает через 160-180 дней после высадки в грунт. Это жароустойчивый сорт, требовательный к плодородию почвы. Кочаны округой формы, плотные. Вес кочанов при хороших условиях может достигать 8-10 килограммов. Пригодна для квашения и хранения в свежем виде. Предназначен для выращивания в южных регионах.

Перечисленным списком не исчерпываются лучшие сорта капусты.

2 комментария к «Лучшие сорта капусты»
  1. Спасибо за информацию, в этом году начну заниматься выращиванием капусты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.