сорта столовой свеклыСорта столовой свеклы различаются по временам созревания. Столовая свекла имеет особую ценность за свои целебные и вкусовые качества. Она содержит много витаминов, минеральных солей, сахаров. Бетанин и бетаин в составе свеклы снижают кровяное давление, уменьшают риск возникновения атеросклероза, повышают метаболизм жиров. Столовую свеклу успешно применяют при почечной недостаточности.

В клеточном соке свеклы содержатся витамины С, В1, В2, РР и витамин Р, который укрепляет капилляры и уменьшает хрупкость кровеносных сосудов.

Пектиновые вещества, содержащиеся в корнеплодах столовой свеклы, выводят из организма ядовитые тяжелые металлы и радионуклиды. Содержатся в свекле так же полезные для организма лимонная, винная и яблочная кислоты. Без минеральных компонентов – кальция, фосфора, серы, натрия, калия, марганца, магния и особенно железа, которыми богата свекла, нормальное функционирование организма человека не возможно.

Известны следующие сорта столовой свеклы.

Холодостойкая 19 является среднеспелым сортом. Его корнеплоды округло-плоские и округлые. Выращивают ранневесенними и подзимними посевами. Сорт устойчив к стрелкованию. Хранится хорошо, но склонна к поражению болезнями.

Носовская плоская. Это скороспелый сорт. Сорт столовой свеклы отличается высокой урожайностью и вкусовыми качествами. Корнеплоды имеют округло-плоскую форму. Мякоть и кожица – темно-красная с фиолетовым оттенком.

Бордо 237. Это среднеспелый сорт. Корнеплоды округлые и овально-округлые с темно-красной мякотью. Среднеустойчива к стрелкованию. При хорошей лежкости, поражается болезнями. Бордо 237 – интенсивно темно-красную с оттенком бордо мякоть. Для консервирования, сушки, приготовления винегретов более пригоден последний сорт.

Раннее чудо. Поспевает через 70-80 дней после посева. Форма корнеплодов – круглая. Окраска темно-красная с бордовым оттенком.

Египетская плоская. Скороспелый сорт, лежкость хорошая, поражается болезнями.

Косьба.  Это среднеспелый сорт столовой свеклы. Поспевает через 100-115 дней после посева. Кросьба имеет темно-красную с фиолетовы оттенком мякоть.

Перечисленные сорта столовой свеклы являются наиболее распространенными. Ими не исчерпывается список этой ценнейшей культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.