спастический колитСпастический колит, известный также как синдром раздраженного кишечника представляет собой хроническое расстройство кишечного тракта. Симптомы спастического колита — это чаще всего,  боли и спазмы в брюшной полости, поносы  и запоры.

Причины спастического колита. Неправильное питание является одной из основных причин этого заболевания. Наиболее часто спастический колит вызывается при употреблении острой и жирной пищи, фасоли, брокколи, цветной и белокочанной капусты, молока и молочных продуктов.

Предполагают, что эмоциональный стресс играет ключевую роль в обострении и характере протекания синдрома раздраженного кишечника.

Так как спастический колит является хроническим заболеванием, соблюдая диету и стараясь свести к минимуму стрессы, можно успешно бороться с ним, проводя домашнее лечение. В этом помогут следующие полезные советы и рекомендации.

Постарайтесь вести запись съеденных в течение дня продуктов. Это позволит определить взаимосвязь между потребленным продуктом питания и приступом колита и исключить его из рациона.

У многих людей приступы спастического колита связаны с тем, что они не в состоянии усваивать лактозу и другие сахара, содержащиеся в молоке. Поэтому следует ограничить потребление молочных продуктов.

Спазмы в кишечнике может успокоить диета, основанная на продуктах с высоким содержанием клетчатки. При синдроме раздраженного кишечника клетчатка раздувает толстую кишку, предотвращает запоры. Надо есть побольше фруктов и овощей, понемногу увеличить прием хлеба и крупы из цельного зерна.

Лучше желудок не перегружать непомерной едой. Ешьте чаще, но при этом потребляйте меньше еды.

Напитки, содержащие кофеин – чай, кофе, кока-кола, пепси-кола, а также табачные изделия стимулируют приступы спастического колита, усугубляют симптомы синдрома раздраженного кишечника.

Так как стрессы могут усугубить спастический колит, надо научиться управлять своими эмоциями, спокойно и хладнокровно воспринимать неприятности, чего с избытком хватает в жизни.

В тех случаях, когда сильно беспокоит здоровье — имеет место ректальное кровотечение, ощущаются сильные боли в брюшной полости или в течение дня, двух дней наблюдается сильный понос, следует обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.