bolnyie-detiПравильный уход за ребенком в стационаре имеет важное значение, чтобы не травмировать психику ребенка. К большому сожалению, многим родителям хотя бы один раз в жизни иногда бывает приходится лечить своего малыша в стационаре. Это значит, что ребёнок должен находиться в больнице в течение некоторого времени круглыми сутками.

Это весьма большое испытание для психики некоторых детей, привыкших к заботе и ласке. Родителям тоже эта разлука дается тяжело, ведь они постоянно переживают за него, так как не знают не голоден ли он, или же не плачет ли.

Но вы можете помочь своему ребёнку лечь в больницу вместе с ним. Если же это почему-то невозможно, тогда вы можете просто проводить как только можно больше времени рядом со своим ребёнком, или договоритесь с какой- нибудь медсестрой, чтобы та присматривала за ним когда вы будете отсутствовать.
Для того, чтобы ухаживать за ребенком ещё лучше, надо как можно больше говорить ему, как сильно вы его любите и очень скучаете по нему. Расскажите, по какой причине он там находится и для чего ему необходимо пить лекарства, которые ему дают.

Терпеливо пытайтесь давать правдивые ответы на все поставленные им вопросы. Объясните, что это лишь на некоторое недолгое время, скоро он полностью выздоровеет и обязательно вернется обратно к себе домой. Ведь бывало, что некоторых детей иногда пугали врачами и больницами, и им просто может казаться, что их туда положили за плохое поведение. Ни в коем случае не надо обманывать его. Обязательно спрашивайте ребёнка, не беспокоит ли его что-нибудь, следите за его поведением и самочувствием.

Если вы хотите улучшить уход за ребенком в стационаре, то стоит помнить, что малышам до трех лет противопоказано находиться в одиночестве, им нужно обязательно лежать со своими мамами. Если же это почему-то невозможно, тогда пусть кто-то из родных ложится с ним. Конечно же, также можно сменять друг друга, но в любом случае не стоит оставлять малыша одного. В таком возрасте обычно бывают ночные трудности с туалетом, и одному в окружении чужих людей малышу будет трудно.

Дети постарше или же дошкольники обычно боятся того, что в больнице им могут навредить. В этой ситуации просто спокойно объясняйте ребенку, все этапы необходимого ему лечения. Дети до 12-ти лет, уже вполне готовы к тому, чтобы принять все это, так как способны провести некоторое время без родителей, и даже получить удовольствие от этой свободы.

Также ребенку обязательно надо объяснить, что он всегда имеет возможность обратиться за помощью к врачам, санитаркам, медсестрам или же старшим соседям по палате. Не забывайте, что вы ещё можете подумать про домашнее лечение, конечно же, наняв врача на дом. Следовать строго его рекомендациям и советам.

Если говорить о подростках, то им вполне свойственна некоторая скрытность. Они в таком возрасте обычно пытаются выглядеть старше, но это лишь внешне, внутри же они наверняка переживают. Обязательно скажите ему, что он может звонить вам в любое время суток, если будут какие-либо вопросы.

Надеемся, изложенные полезные советы и рекомендации по правильному уходу за ребенком в стационаре помогут быстрее поправить его здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.