выращивание помидоровВыращивание помидоров ранних сортов обычно проводят рассадой. В южных регионах и средней полосе хорошие результаты дает безрассадная культура помидоров путем посева семян непосредственно в грунт за месяц до высадки рассады. При этом плодоношение начинается на 2-3 недели позже, чем у рассадных растений, но зато продолжается на юге на 3-4 недели дольше. Урожаи при безрассадной культуре получаются примерно такие же, как и при рассадной, а в жаркую, засушливую или, наоборот, холодную погоду даже более высокие. При безрассадной культуре растения меньше поражаются болезнями, лучше переносят жару и засуху, а всходы — низкую температуру.

На участок, предназначенный для посева или высадки помидоров, с осени вносят по 3-4 килограмма навоза из расчета на квадратный метр, а на неорошаемых участках юга — по 2 килограмма. Если навоз с осени не вносился, то весной при высадке рассады и каждую лунку вносят по 2, а в северных районах по 3 горсти перепревшего навоза или домового мусора, компоста. На пойменных участках органические удобрения под помидоры не вносят.

Из минеральных удобрений на каждый квадратный метр вносят10 граммоваммиачной селитры, 30-40 граммом суперфосфата и 10-15 граммовхлористого калия. Па пойменных и черноземных ночках аммиачной селитры вносят не более5 граммов.

Минеральные удобрения также можно вносить в лунки при посадке и смеси с перегноем по 10-15 граммовпод каждое растение, лучше и растворенном виде.

Высаживать рассаду в грунт лучше под вечер в лунки, сделанные мотыгой. В сухую погоду следует полить лунку, затем высадить рассаду, хорошо обжать вокруг растений сырую землю, чтобы в ней не было пустот, а сверху засыпать сухой землей и укрыть лопухами, бумагой или соломой, пока растения полностью не приживутся.

Рассаду высаживают с таким расчетом, чтобы она оказалась пo-груженной в землю вплоть до нижних листьев. Вытянувшуюся рассаду высаживают в наклонном положении в бороздку, верхушка растения при этом должна быть обращена к югу.

Во влажную погоду рассаду можно высаживать без полива. В сухую жаркую погоду полив повторяют в течение первых 3-5 дней после высадки.

Выращивание помидоров ранних сортов  осуществляют высаживанием на расстоянии 40-50 сантиметроводно растение от другого. Если в горшочке выращивалось по два растения, то их высаживают на расстояние 60-70 сантиметров. Средние и поздние сорта помидоров высаживал в квадрат на расстоянии70 сантиметроврастение от растения.

При посеве помидоров в грунт сухие и намоченные семена смешивают, затем высевают в каждую лунку (предварительно политую) по 6-8 семян и засыпают их сначала сырой, а потом сухой землей, перегноем или торфом. Глубина заделки семян не должна превышать 2-3 сантиметра. В сухую погоду полив нужно повторять через 1-2 дня вплоть до появления всходов.

Сорняки необходимо удалять по мере их появления. Почву рыхлят после каждого дождя или полива. Всходы грунтовых помидоров при появлении первого настоящего листочка прореживают, оставляя в лунке по 4-5 растений. Через 10-15 дней прореживание повторяют, оставляя в лунке по 2-3 растения.

Второй раз помидоры подкармливают во время массового цветения первых кистей, потом за 2 недели до начала сбора плодов и, наконец, после первого сбора. Удобрения при подкормке вносят в бороздки на расстоянии 15-20 сантиметровот растения. Вслед за второй и третьей подкормками в орошаемых условиях, а также при выращивании помидоров в центральных и северных районах на тяжелых почвах растения окучивают.

В сухую и жаркую погоду помидоры поливают. До образования плодов под каждое растение выливают по 0,5 литра воды, когда же начнется рост плодов — по 1-2 литра с таким расчетом, чтобы почва была постоянно увлажнена.

В центральных и северных районах помидоры (кроме штамбовых сортов) подвязывают к кольям и пасынкуют, оставляя па каждом растении по 2-3 стебля. Пасынок удаляют в молодом возрасте, оставляя у его основания небольшой пенек.

При похолоданиях, в засушливую или дождливую погоду после высадки в грунт у помидоров наблюдается опадение бутонов и цветков, что затягивает начало плодоношения на 10 и более дней. Обработка помидоров стимулятором роста резко сокращает осыпание и повышает выход продукции в первые сборы плодов.

Выращивание помидоров проводят таким образом, что за месяц до наступления заморозков у всех побегов удаляют верхушки или же слегка повертывают стебель растения у его основания, но так, чтобы не оборвать крупных корней. Это ускоряет созревание завязавшихся плодов.

 Снимают плоды помидоров, когда они начинают буреть. После снятия с кустов плоды переносят в теплые, сухие, лучше светлые помещения для дозревания.

Накануне осеннего заморозка растения с остающимися на них плодами выдергивают с корнем и подвешивают вверх корнями в помещениях, в которых температура не опускается ниже нуля. Выдернутые растения помидоров можно сложить па участке в два ряда плодами внутрь и прикрыть их соломой. Время от времени созревшие плоды выбирают, а растения снова прикрывают соломой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.