Сегодня у нас урок химии 110 — Задачи и упражнения по растворам с решениями. Как изучить? Полезные советы и рекомендации повторите предыдущие уроки химии.
При обнаружении неточностей, или если появятся неясные моменты, просьба написать в комментариях. Отвечу на все вопросы.
- Сколько граммов бихромата калия выкристаллизуется из 600 г насыщенного при 70 оС раствора, если его охладить до 20 оС. Растворимость K2Cr2O7при 20 и 70 оС равна соответственно 15 и 60 г на 100 г воды. Ответ округлите до сотых.
1) 219,32; 2) 171,37; 3) 168,75; 4) 250,55.
Решение:
Растворимость (коэффициент растворимости) показывает массу вещества, которая может раствориться в 100 г растворителя при образовании насыщенного раствора.
Если растворить 60 г K2Cr2O7 в 100 г воды при 70 оС, то получится 160 г насыщенного раствора. Из этого, найдем массу K2Cr2O7, которая будет содержаться в 600 г раствора при 70 оС.
m(K2Cr2O7) = 600*60/160 = 225 г;
Найдем массу воды в этом расторе:
m(Н2О) = 600 – 225 = 375 г;
Вычислим массу соли, которая может раствориться в 375 г воды при 20 оС:
m(K2Cr2O7) = 375*15/100 = 56,25 г;
Вычислим массу соли, которая выпадет в осадок:
m(K2Cr2O7) = 225 – 56,25 = 168,75 г.
Ответ: 3.
- Какие массы 20%-ного и 30%-ного раствора ВaCl2 необходимо взять, чтобы получить раствор с массовой долей 24 % массой 250 г?
1) 180 и 70; 2) 150 и 100; 3) 50 и 200; 4) 140 и 110.
Решение:
Масса ВaCl2, которая должна содержаться в 250 г 24 %-го раствора равна:
m(ВaCl2) = 250*24/100 = 60 г;
Обозначим через «Х» массу 20 %-го раствора хлорида бария, через «Y1» массу хлорида бария в нем.
Масса 30 %-го раствора хлорида бария будет равна: 250 – Х. Обозначим массу хлорида бария в нем как «Y2»
Тогда, можно составить пропорцию:
в 100 г 20 %-го г р-ра сод-ся 20 г ВaCl2
в «Х» г 20 %-го р-ра сод-ся «Y1» г ВaCl2
Оттуда, Y1 = 20Х/100 = 0,2Х;
Для 30 %-го раствора можно составить пропорцию:
в 100 г 30 %-го р-ра сод-ся 30 г ВaCl2
в «250 – Х» г 30 %-го раствора сод-ся «Y2» г ВaCl2
Оттуда, Y2 = (250 – Х)*30/100;
Далее: Y1 + Y2 = 60;
0,2Х + (250 – Х)*30/100 = 60;
Оттуда, Х = 150 г — масса 20 %-го раствора хлорида бария;
Масса 30 %-го раствора будет равна: 250 – 150 = 100 г.
Ответ: 2.
- Растворимость нитрата свинца при 10 оС равна 44 г, а при 60 оС – 95 г (на 100 г воды). Сколько граммов соли выпадет в осадок, если 390 г его насыщенного раствора охладить от 60 до 10 оС?
1) 45; 2) 75; 3) 88; 4) 102.
Решение:
Растворимость (коэффициент растворимости) показывает массу вещества, которая может раствориться в 100 г растворителя при образовании насыщенного раствора.
Если растворить 95 г Pb(NO3)2 в 100 г воды при 60 оС, то получится 195 г насыщенного раствора. Из этого, найдем массу Pb(NO3)2, которая будет содержаться в 390 г раствора при 60 оС.
m(Pb(NO3)2) = 390*95/195 = 190 г;
Найдем массу воды в этом расторе:
m(Н2О) = 390 – 190 = 200 г;
Вычислим массу соли, которая может раствориться в 200 г воды при 20 оС:
m(Pb(NO3)2 = 200*44/100 = 88 г;
Вычислим массу соли, которая выпадет в осадок:
m Pb(NO3)2 = 190 – 88 = 102 г.
Ответ: 4.
- Вычислите массовую долю сульфата магния в его насыщенном растворе при 95 оС, если растворимость этой соли при такой температуре равна 70 г. Ответ округлите до целых.
1) 56; 2) 26; 3) 34; 4) 41.
Решение:
Растворимость (коэффициент растворимости) показывает массу вещества, которая может раствориться в 100 г растворителя при образовании насыщенного раствора.
Если растворить 70 г MgSO4 в 100 г воды при 95 оС, то получится 170 г насыщенного раствора. Из этого, найдем массовую долю раствора при 95 оС.
ω(MgSO4) = 100*70/170 = 41,17 %.
Ответ: 4.
- Сколько граммов хлористого аммония выпадет в осадок из 450 г раствора, насыщенного при 90 оС, при охлаждении его до 20 оС. Растворимость хлорида аммония при 90 оС – 80 г, а при 20 оС – 40 г (в 100г Н2О)?
1) 100; 2) 125; 3) 85; 4) 66.
Решение:
Так-как растворимось NH4Cl в 100 г воды при 90 оС равна 80 г, то в 180 г насыщенного при этой температуре раствора содержится 80 г. Из этого, найдем массу NH4Cl, которая будет содержаться в 450 г раствора при 90 оС.
m(NH4Cl) = 450*80/180 = 200 г;
Найдем массу воды в этом расторе:
m(Н2О) = 450 – 200 = 250 г;
Вычислим массу соли, которая может раствориться в 250 г воды при 20 оС:
m(NH4Cl) = 250*40/100 = 100 г;
Вычислим массу соли, которая выпадет в осадок:
m(NH4Cl) = 200 – 100 = 100 г.
Ответ: 1.
- Вычислите количество молей катионов калия, образующихся при диссоциации 3 молей гидрофосфата калия, если принять, что диссоциирует 95 % взятого гидрофосфата калия.
1) 4,8; 2) 5,7; 3) 4,2; 4) 3,9.
Решение:
К2HРО4 ↔ 2К+ + HРО42-
По уравнению реакции,
n[К+] = 2n[К2HРО4] = 3 ⃰ 2 = 6 моль;
Так-как у нас степень диссоциации равна 95 %, то
n[К+] = 6 ⃰ 0,95 = 5,7 моль.
Ответ: 2.
- Сколько всего молей катионов кальция образуется при диссоциации солей в растворе, содержащем 82 г нитрата кальция и 22,2 г хлорида кальция, если принять, что соли диссоциируют полностью.
1) 0,8; 2) 0,6; 3) 0,7; 4) 0,9.
Решение:
Са(NO3)2 ↔ Са2+ +2NO3—
СаCl2 ↔ Са2+ + 2Cl—
М(Са(NO3)2) = 164 г/моль;
n(Са(NO3)2) = 82/164 = 0,5 моль;
n(Са2+) = n(Са(NO3)2) = 0,5 моль — в первой реакции;
М(СаCl2) = 111 г/моль;
n(СаCl2) = 22,2/111 = 0,2 моль;
n(Са2+) = n(СаCl2) = 0,2 моль — во второй реакции;
Суммарно, n(Са2+) = 0,5 + 0,2 = 0,7 моль – в двух реакциях.
Ответ: 3.
- Оксид фосфора(V), получившийся при окислении фосфора, растворен в 30 %-м растворе гидроксида калия (ρ = 1,285 г/мл) с образованием 43,5 г гидрофосфата калия. Рассчитайте, сколько мл раствора гидроксида калия израсходовано. Ответ округлите до десятых.
1) 60,5; 2) 65,3; 3) 88,4; 4) 72,6.
Решение:
P2O5 + 4KOH = 2K2HPO4 + H2O
М(K2HPO4) = 174 г/моль;
n(K2HPO4) = 43,5/174 = 0,25 моль;
n(KOH) = 2n(K2HPO4) = 0,25 ⃰ 2 = 0,5 моль;
М(KOH) = 56 г/моль;
m(KOH) = 0,5 ⃰ 56 = 28 г;
m(раствора KOH) = 100 ⃰ 28/30 = 93,333 г;
V(раствора KOH) = 93,333/1,285 = 72,6 мл.
Ответ: 4.
- Сколько граммов глауберовой соли нужно добавить к 200 г воды, чтобы получить 15 %-й растворсульфата натрия ? Ответ округлите до целых.
1) 103; 2) 125; 3) 188; 4) 204.
Решение:
М(Na2SO4) = 142 г/моль;
М(Na2SO4·10H2O) = 322 г/моль;
Обозначим через «Х» массу кристаллогидрата Na2SO4·10H2O, через «Y» массу Na2SO4 в нем. Тогда, масса раствора будет: 200 + Х. Масса Na2SO4 в Х г Na2SO4·10H2O будет:
322 г Na2SO4·10H2O содержит 142 г Na2SO4
Х г Na2SO4·10H2O содержит Y г Na2SO4
Y = 142Х/322;
Тогда можно составить пропорцию:
100 г раствора содержит 15 г Na2SO4
(200 + Х) г раствора содержит 142Х/322 г Na2SO4
100*142Х/322 = 15*(200 + Х)
Х = 103,09
Ответ: 1.
- Какую массу (г) кристаллогидрата CаCl2∙6H2O нужно растворить в 500 г воды, чтобы получить 20 %-й раствор хлорида кальция? (Ответ с точностью до десятых.)
1) 158,5; 2) 325,9; 3) 267,3; 4) 356,4.
Решение:
М(CаCl2) = 111 г/моль;
М(CаCl2∙6H2O) = 219 г/моль;
Обозначим через «Х» массу кристаллогидрата CаCl2∙6H2O, через «Y» массу CаCl2 в нем. Тогда, масса раствора будет: 500 + Х.
Масса CаCl2 в Х г CаCl2∙6H2O будет:
219 г CаCl2∙6H2O содержит 111 г CаCl2
Х г CаCl2∙6H2O содержит Y г CаCl2
Y = 111Х/219;
Тогда можно составить пропорцию:
100 г раствора содержит 20 г CаCl2
(500 + Х) г раствора содержит 111Х/219 г CаCl2
100*111Х/219 = 20*(500 + Х)
Х = 325,9
Ответ: 2.
- Какой объем (л) при (н.у.) оксида серы (IV) нужно растворить в 800 г раствора, содержащего 164 г сернистой кислоты, чтобы образовался 30 %-й раствор сернистой кислоты? (Ответ до десятых)
1) 16,8; 2) 32,4; 3) 27,1; 4) 44,2.
Решение:
SO2 + H2O = H2SO3
М(SO2) = 64 г/моль;
М(H2SO3) = 82 г/моль;
Обозначим через «Х» массу SO2, через «Y» массу H2SO3, которая образуется из Х г SO2. Тогда, масса раствора будет: 800 + Х.
Масса H2SO3, образовавшейся из Х г SO2 будет:
Y = 82Х/64 = 1,28125Х;
Суммарная масса H2SO3 в образовавшемся растворе будет:
m(H2SO3) = 164 + 1,28125Х;
Тогда можно составить пропорцию:
100 г раствора содержит 30 г H2SO3
(800 + Х) г раствора содержит (164 + 1,28125Х) г H2SO3
Х = 77,4522 г SO2;
V(SO2) = 77,4522*22,4/64 = 27,1 л
Ответ: 3.
- Вычислите массовую долю (%) вещества в растворе, полученного взаимодействием 11,7 г металлического калия с 38,6 мл Н2О.
1) 33,6; 2) 28,5; 3) 20,4; 4) 35,2.
Решение:
2К + 2H2O = 2КOН + H2↑
А(К) = 39 г/моль;
М(КOН) = 56 г/моль;
М(H2) = 2 г/моль;
n(К) = n(КОН) = 11,7/39 = 0,3 моль;
n(H2) = n(КОН)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль;
m(КОН) = 0,3*56 = 16,8 г;
m(H2) = 0,15*2 = 0,3 г;
m(H2O) = 38,6 г;
m(раствора) = 38,6 + 11,7 — 0,3 = 50 г;
ω(раствора) = 16,8*100/50 = 33,6 %.
Ответ: 1.
- Вычислите массовую долю раствора основания, полученного добавлением 27,4 г металлического бария, к 201 мл воды.
1) 12; 2) 10; 3) 15; 4) 20.
Решение:
Ва + 2H2O = Ва(OН)2 + H2↑
А(Ва) = 137 г/моль;
М(Ва(OН)2) = 171 г/моль;
М(H2) = 2 г/моль;
Из уравнения реакции видно, что при образовании гидроксида бария, в виде газа уходит водород.
Стехиометрия протекающей реакции:
n(Ва):n(H2O):n(Ва(OН)2):n(H2) = 1:2:1:1
n(Ва) = n(Ва(OН)2) = n(Н2) = 27,4/137 = 0,2 моль;
m(H2) = 0,2*2 = 0,4 г;
m(H2O) = 201 г;
m(раствора) = 27,4 + 201 — 0,4 = 228 г;
m(Ва(OН)2) = 0,2*171 = 34,2 г;
ω(раствора) = 34,2*100/228 = 15 %.
Ответ: 3.
- Какую массу (г) гидрида натрия следует добавить к 150 мл воды для получения 20 %-го раствора? Ответ округлите до сотых.
1) 15,81; 2) 25,34; 3) 18,67; 4) 20,22 .
Решение:
NaН + H2O = NaOН + H2↑
М(NaН) = 24 г/моль;
М(NaOН) = 40 г/моль;
М(H2) = 2 г/моль;
Из уравнения реакции видно, что при образовании гидроксида натрия, в виде газа уходит водород.
Стехиометрия протекающей реакции:
n(Na):n(H2O):n(NaOН):n(H2) = 1:1:1:1
Если за «а» обозначить количество молей, то массы принимающих участие в реакции веществ будут:
m(NaН) = 24а г;
m(NaОН) = 40а г;
m(H2) = 2а г;
m(H2O) = 150 г;
Масса раствора будет равна сумме масс гидрида натрия и воды за вычетом массы уходящего водорода:
m(раствора) = 150 + 24а – 2а = 150 + 22а;
Исходя из того, что массовая доля растворенного вещества в растворе равна частному от деления массы растворенного вещества на масуу раствора, можно написать:
0,2 = 40а/150 + 22а;
Решив уравнение, находим, что а = 0,8427 моль;
Находим массы веществ:
m(NaН) = 24*0,8427 = 20,2248 г;
m(NaОН) = 40*0,8427 = 33,708 г;
m(H2) = 2*0,8427 = 1,6854 г;
m(раствора) = 150 + 20,2248 — 1,6854 = 168,5394 г.
Правильность проверим по уравнению:
ω(раствора) = 33,708*100/168,5394 = 20 %.
Ответ: 4.
- Для окисления Со (II) до Со (III) в растворе сульфата кобальта (II), подкисленном серной кислотой (массараствора 500 г), потребовалось 200 г раствора с массовой долей K2Cr2O7 1,47 %. Какова была массовая доля CoSO4в исходном растворе?
1) 3,3; 2) 3,1; 3) 3,7; 4) 4,9.
Решение:
K2Cr2O7 + 6CoSO4 + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 3Co2(SO4)3 + 7H2O
М(K2Cr2O7) = 294 г/моль;
М(CoSO4) = 155 г/моль;
m(K2Cr2O7) = 1,47*200/100 = 2,94 г;
n(K2Cr2O7) = 2,94/294 = 0,01 моль;
n(CoSO4) = 6n(K2Cr2O7) = 0,01*6 = 0,06 моль;
m(CoSO4) = 0,06*155 = 9,3 г;
ω((CoSO4) = 9,3*100/500 = 3,1 %.
Ответ: 2.
- Установите соответствие между составом соли и реакцией среды ее водного раствора
Соль Среда
- хлорид аммония А) кислая
- сульфит натрия Б) нейтральная
- ацетат калия В) щелочная
- нитрат бария
1 – АВВБ; 2 – АВБА; 3 – ВБАВ, 4 – БАБВ.
Решение:
- Хлорид аммония – NH4Cl, образован слабым основанием (NH4ОН) и сильной кислотой (HCl). Реакция среды будет кислой – А.
- Сульфит натрия – Na2SO3, образован сильным основаним (NaОН) и слабой кислотой (Н2SO3). Реакция среды будет щелочной – В.
- Ацетат калия СН3СООК, образован сильным основаним (КОН) и слабой кислотой (СН3СООН). Реакция среды будет щелочной – В.
- Нитрат бария – Ва(NO3)2, образован сильным основаним (Ва(ОН)2) и сильной кислотой (НNO3). Реакция среды будет нейтральной – Б.
Ответ: 1.
- Установите соответствие между сокращенными ионными уравнениями реакций обмена и исходными веществами.
Сокращенные ионные уравнения Исходные вещества
- Ba2++ SO42-= BaSO4 А) BaCl2 и AgNO3
- Ag++ Cl—= AgCl Б) H3 PO4 и Ba(OH)2
- Cu2++ 2OH—= Cu(OH)2 В) CuSO4 и KOH
- Н++ ОН—= Н2О Г) NaOH и HNO3
Д) Ba(OH)2 и К2SO4
1 – АГДВ; 2 – ДАВГ; 3 – БВГА; 4 – ДАБВ.
Решение:
Вспомним главные условия протекания химических реакций: образование нерастворимых, или мало растворимых соединени; газов, покидающих сферу реакции; выделение большого количества теплоты.
- Очевидно, что из предложенных ответов в первом случае правильным будет пара Ba(OH)2иК2SO4 – Д:
Ba(OH)2 + К2SO4 = BaSO4↓ + 2КOH – молекулярное уравнение;
Ba2+ + 2OH— + 2К+ + SO42+ = BaSO4↓ + 2OH— + 2К+ — полное ионное уравнение;
Ba2+ + SO42- = BaSO4↓ — сокращенное ионное уравнение.
- Во втором случае, из предложенных веществ, правильным будет пара BaCl2иAgNO3 – А:
BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Ba(NO3)2 – молекулярное уравнение;
Ba2+ +2Cl— + 2Ag+ + 2NO3— = AgCl↓ + Ba2+ + 2NO3— — полное ионное уравнение;
Ag+ + Cl— = AgCl↓ — сокращенное ионное уравнение.
- В третьем случае, из предложенных веществ, правильным будет пара CuSO4иKOH – В.
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + К2SO4 – молекулярное уравнение;
Cu2+ + SO42- + 2K+ + 2OH— = Cu(OH)2↓+ 2K+ + SO42- — полное ионное уравнение;
Cu2+ + 2OH— = Cu(OH)2↓ — сокращенное ионное уравнение.
- В четвертом случае, из предложенных веществ, правильным будет пара NaOH и HNO3 – Г.
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2О – молекулярное уравнение;
Na+ + OH— + H+ + NO3— = Na+ + NO3— + H2О; — полное ионное уравнение;
H+ + OH— = H2О — сокращенное ионное уравнение.
Ответ: 2.
- Установите соответствие между реагентами и ионно-молекулярным уравнением реакции
Реагенты Ионно-молекулярное уравнение
- FeCO3 + HNO3 А) FeCO3 + 2H+ = Fe2+ + H2O + CO2
- MgBr2+ AgNO3 Б) HSO4—+ OH— = H2O + SO42-
- KHSO4+ КOH В) Ag+ + Br— = AgBr
- Ва(ОН)2 + HI Г) CO32-+2H+ = CO2 + H2O
Д) OH— + H+ = H2O
1 — БДАВ 2 — АБДВ 3 — ДАВБ 4 — АВБД
Решение:
Вспомним главные условия протекания химических реакций: образование нерастворимых, или мало растворимых соединени; газов, покидающих сферу реакции; выделение большого количества теплоты.
- Напишем уравнения для первой пары веществ:
FeCO3 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O + CO2 – молекулярное уравнение;
FeCO3 + 2H+ + 2NO3— = Fe2+ + 2NO3— + H2O + CO2 — полное ионное уравнение;
FeCO3 + 2H+ = Fe2+ + H2O + CO2 — сокращенное ионное уравнение. Соответствует А.
- Напишем уравнения для второй пары веществ:
MgBr2 + 2AgNO3 = 2AgBr↓ + Mg(NO3)2 – молекулярное уравнение;
Mg2+ +2Br— + 2Ag+ + 2NO3— = AgBr↓ + Mg2+ + 2NO3— — полное ионное уравнение;
Ag+ + Br— = AgBr↓ — сокращенное ионное уравнение. Соответствует B.
- Напишем уравнения для третьей пары веществ:
KHSO4 + КOH = К2SO4 + H2O – молекулярное уравнение;
K+ + НSO4— + K+ + OH— = 2K+ + SO42- + H2O — полное ионное уравнение;
НSO4— + OH— = SO42- + H2O — сокращенное ионное уравнение. Соответствует Б.
- Напишем уравнения для четвертой пары веществ:
Ва(ОН)2 + 2HI = ВаI2 + 2H2О – молекулярное уравнение;
Ва2+ + 2OH— + 2H+ + 2I— = Ва2+ + 2OH— + 2I— + 2H2О; — полное ионное уравнение;
H+ + OH— = H2О — сокращенное ионное уравнение. Соответствует Д.
Ответ: 4.
- Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия
Реагирующие вещества Продукты
взаимодействия
- КOH + N2O5 А) КNO2 + H2O
- КOH + N2O3 Б) КNO3 + КNO2 + H2O
- КOH + NO2 В) КNO3 + H2O
- KOH + SO2 Г) К2SO3+ H2
Д) К2SO3 + H2O 1 – БАВГ 2 — ВАБД 3 – АВБГ 4 – ГБАВ
Решение:
Вспомним реакции взаимодейятвия щелочей с кислотными оксидами. В часности, реакции щелочей с оксидами азота и серы.
- Из предложенных ответов в первом случае правильным будет ответ В:
2КOH + N2O5 = 2КNO3 + H2O;
- Во втором случае, из предложенных веществ, правильным будет ответ А:
2КOH + N2O3 = 2КNO2 + H2O;
- В третьем случае, из предложенных веществ, правильным будет ответ Б.
2КOH + 2NO2 = КNO3 + КNO2 + H2O;
- В четвертом случае, из предложенных веществ, правильным будет ответ Д.
2KOH + SO2 = К2SO3 + H2O. ;
Ответ: 2.
- В каком случае образуется больше ионов при растворении 1 моля веществ воде?
1) гидрофосфата аммония
2) сульфата алюминия
3) метановой кислоты
4) ацетона
Решение:
- Напишем уравнение реакции электролитической диссоциации гидрофосфата аммония:
(NH4)2HPO4 ↔ 2NH4+ + HPO42- – образуется 3 моля ионов;
- Напишем уравнение реакции электролитической диссоциации сульфата алюминия:
Al2(SO4)3 ↔ 2Al3+ + 3SO42- — образуется 5 молей ионов;
- Напишем уравнение реакции электролитической диссоциации метановой кислоты:
НСООН ↔ НСОО— + Н+ – образуется 2 моля ионов;
- Ацетон – диметилкетон, в воде растворяется без диссоциации.
Ответ: 2.
- В каком из приведенных случаев, не будут проявляться видимые изменения, если в растворе одновременно окажутся ионы:
1) К+, ОН— , Br— , Сu2+
2) Mg2+, Br— , F— , Li+
3) Na+, SO42-, Cl—, K+
4) Ag+, NO3—, Cl—, Na+
Решение:
- В первом случае будет заметен осадок:
2ОН— + Сu2+ = Сu(ОН)2↓;
- Во втором случае будет заметен осадок:
Mg2+ + 2F— = MgF2↓;
- В третьем случае изменения не произойдут;
- В четвертом случае будет заметен осадок:
Ag+ + Cl— = AgCl↓
Ответ: 3.
- Какая пара солей в водных растворах будет давать кислую ракцию:
1) AlBr3, NH4NO3
2) ZnSO4, Ba(NO2)2
3) K2CO3, Na2SiO3
4) LiI, BaCl2
Решение:
Первая пара солей, образованные слабыми основаниями Al(OH)3, NH4OH и сильными кислотами – HBr и HNO3 в водных растворах дадут кислую реакцию. Гидролиз проходит по катионам – Al3+, и NH4+.
AlBr3 ↔ Al3+ + 3Br—;
Al3+ + 3Br— + НОН ↔ Al(ОН)2+ + Н+ + 3Br—;
Al3+ + НОН ↔ Al(ОН)2+ + Н+;
AlBr3 + HOН ↔ Al(ОН)Br2 + НBr.
NH4NO3 ↔ NH4+ + NO3—;
NH4+ + NO3— + НОН ↔ NH4ОН + NO3— + Н+;
NH4+ + НОН ↔ NH4ОН + Н+;
NH4NO3 + НОН ↔ NH4ОН + НNO3.
Ответ: 1.
- Краткие ионные уравнения взаимодействия одинаковы для следующих пар веществ:
1) КOH и HCl, Ba(OH)2 и H2SO3
2) LiOH и H2SO4, Ba(OH)2 и HBr
3) Ba(OH)2 и H2SiO3, NaOH и HNO3
4) Fe(OH)2 и HCl, Mg(OH)2 и HNO3
Решение:
Краткие ионные уравнения взаимодействия одинаковы для вторй пары веществ, состоящие из сильных электролитов:
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O;
2Li+ + 2OH— + 2H+ + SO42- = 2Li+ + SO42- + 2H2O;
2OH— + 2H+ = 2H2O;
OH— + H+ = H2O.
Ba(OH)2 + 2HBr = BaBr2 + 2H2O;
Ba2+ + 2OH— + 2H+ + 2Br— = Ba2+ + 2Br— + 2H2O;
2OH— + 2H+ = 2H2O;
OH— + H+ = H2O.
Ответ: 2.
- Найболее низкой электропроводностью будет обладать 100 мл 0,1 молярного водного раствора:
1) серной кислоты
2) хлорида натрия
3) сернистого газа
4) гидроксида калия
Решение:
Наиболее низкой электропроводностью будет обладать раствор сернистого газа, при растворении которой воде образуется слабодиссоцирующая сернистая кислота Н2SO3. Остальные приведенные вещества являются сильными электролитами, и соответственно, обладают высокой электропроводностью.
Ответ: 3.
- Какая пара солей из приведенных в водном растворе дает щелочную среду?
1) AlBr3, ZnSO4
2) KI, Li2SO3
3) Na3PO4, NaNO3
4) К2SiO3, Li2S
Решение:
Четвертая пара солей, образованные сильными основаниями КOH, LiOH и слабыми кислотами – Н2SiO3, Н2S в водных растворах дадут щелочную реакцию. Гидролиз проходит по анионам – SiO32- и S2-. Напишем реакции первых стадий гидролиза:
К2SiO3 ↔ 2К+ + SiO32-
2К+ + SiO32- + НОН ↔ 2К+ + НSiO3— + ОН—
SiO32- + НОН ↔ НSiO3— + ОН—
К2SiO3 + НОН ↔ КНSiO3 + КОН
Li2S ↔ 2Li+ + S2-
2Li+ + S2- + НОН ↔ 2Li+ + НS— + ОН—
Li2S + НОН ↔ LiНS + LiОН
Ответ: 4.
Это был у нас урок химии 110 — задачи и упражнения по растворам с решениями.