Сегодня у нас урок химии 119 — Тестовые задания по неметаллам и их важнейшим соединениям. Как изучить? Полезные советы и рекомендации – повторите уроки химии 16-22 — неметаллы и их важнейшие соединения.

При обнаружении неточностей, или если появятся неясные моменты, просьба написать в комментариях. Отвечу на все вопросы.

 1. При определенной температуре плотность паров фосфора по неону равна 6,2. Молекула фосфора при этой температуре состоит из ___атомов.

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.

Решение:

Д(РNe) = М(Р)/M(Ne) = 6,2;

М(Р) = М(Ne)*6,2;

М(Ne) = 20 г/моль;

М(Р) = 20*6,2 = 124 г/моль;

А(Р) = 31 г/моль;

n(P) = 124/31 = 4.

Ответ: 4.

  1. Степень окисления и валентность азота в азотной кислоте равны соответственно:

1) +5 и 5; 2) +3 и 5; 3); +5 и 4; 4) +5 и 3.

Решение:

Степень окисления и валентность азота в азотной кислоте равны +5 и 4.

Ответ: 3.

3. С выделением окида металла разлагается соль:

1) КNO3; 2) Zn(NO3)2; 3) Hg(NO3)2; 4) Ba(NO3)2.

Решение:

Характер термического разложения нитратов зависит от положения металлов в ряду их активности.

По порядку убывания активности, металлы расположены в следующий ряд:

LiRbKBaSrCaNaMgAlMnCrZnFeCdCoNiSnPbHSbBiCuHgAgPdPtAu

Нитраты металлов разлагаются так:

левее Mg:     MeNO3 → MeNO2 + O2

Mg – Cu:       MeNO3 → MeO + NO2↑ + O2

правее Сu:     MeNO3 → Me + NO2↑ +O2

Видно, что цинк расположен между магнием и медью, его нитрат будет разлагаться с получением оксида:

2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ + O2

Ответ: 2. 

  1. Количество вещества ортофосфорной кислоты, соответствующая оксиду фосфора (V) массой 28,4 г составляет:

1) 0,2; 2) 0,3; 3) 0,4; 4) 0,5.

Решение:

Р2О5оксид фосфора (V);

Н3РО4 — ортофосфорная кислота;

Р2О5 +3Н2О = 2Н3РО4;

Из этих формул и реакции видно, что одному молю оксида фосфора (V) соответствуют 2 моля ортофосфорной кислоты.

Проведем соответствующие расчеты:

М(Р2О5) = 142 г/моль;

n(Р2О5) = 28,4/142 = 0,2 моль;

n(Н3РО4) = 2n(Р2О5) = 2*0,2 = 0,4 моль.

Ответ: 3.

5. Число электронов в ионе cеры S-2 равна:

1) 12; 2) 14; 3) 16; 4) 18.

Решение:

Ион серы S-2 находится в состоянии, когда он принял два электрона, например, в сульфидах. Электронейтральный атом серы имеет 16 электронов, значит в ионе будет 18 электронов. Электронная формула такого иона:

1S22S22P43S23P6.

Ответ: 4.

6. Правильная схема получения фосфина следующая:

1) Са3P2 + Н2О =

2) Са3P2 + H2 =

3) P + H2 =

4) P2O3 + Н2О =

Решение:

Правильная схема получения фосфина:

Са3P2 + 6Н2О = 2РН3↑ + 3Са(ОН)2

Ответ: 1.   

  1. Напишите уравнения реакций, протекающих по схеме:

1)           2)         3)          4)

Р → Са3P2 → PH3 → P2O5 → Na3PO4

Кислород участвует в реакции на стадии:

Решение:

1) 3Са + 2Р = Са3P2;

2) Са3P2 + 6НCl = 2РН3↑ 3СаCl2;

3) 2РН3 + 4О2 = P2О5 + 3Н2О;

4) 6NaОН + P2О5 = 2Na3PO4 + 3Н2О;

Кислород участвует в реакции на стадии 3.

Ответ: 3.   

  1. Из приведенных реакций, в растворе будет протекать реакция:

1) NaBr + I2 =

2) NaI + Br2 =

3) NaCl + I2 =

4) NaCl + Br2 =

Решение:

Чем выше стоит галоген в группе периодической таблицы Менделеева Д.И., тем он более активен, и будет вытеснять из раствора галогены, стоящие ниже него. Этому условию, отвечает реакция 2.

NaI + Br2 = NaBr + I2

Ответ: 2.   

  1. Качественный состав бромида железа, можно установить используя растворы, содержащие соответственно ионы:

1) SO2-4 и Ca2+; 2) SO2-4 и Ag+; 3); [Fe(CN)6]3- и Ag+; 4) OH и H+.

Решение:

Качественный состав бромида железа (II), можно установить используя растворы, содержащие ионы [Fe(CN)6]3- и Ag+:

Образование темно-синего осадка турнбулевой сини при реакции ионов Fe+2 с гексацианофератом (III) калия K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль):

3Fe+2 + 2[Fe(CN)6]-3 → Fe3[Fe(CN)6]2

По образованию осадка бледно-желтого цвета бромида серебра, при реакции с нитратом серебра, можно определить ионы Ag+:

Ag+ + Br  = AgBr↓

Ответ: 3.   

  1. Из приведенных солей хлористоводородной кислоты будет подвергаться гидролизу:

1) КCl; 2) CaCl2; 3) NaCl; 4) PbCl2? Составьте уравнение в молекулярном и ионном виде.

Решение:

Гидролизу будет подвергаться хлорид свинца, как соль, образованная катионом слабого основания и анионом сильной кислоты. В этом случае, ионы свинца связываются с гидроксид-ионами с образованием слабо диссоцирующих (PbOH)+ — ионов:

Pb+2 + 2Cl‾ + HOH « Pb(OH)+ + 2Cl + H+  (1-я ступень)

Pb+2 + HOH « Pb(OH)+ + H+

Pb(OH)+ + Cl‾ + HOH « Pb(OH)2 + H+ + Cl    (2-я ступень)

Pb(OH)+ + HOH « Cu(OH)2 + H+

Вторая ступень реакции практически не протекает. В молекулярной форме уравнение гидролиза выглядит так:

PbCl2 + HOH « Pb (OH)Cl + HCl

Среда будет кислой, рН < 7.

Ответ: 4.   

  1. Водород проявляет окислительные свойства в реакции:

1) H2 + Сa =

2) H2 + CuO =

3) H2 + I2 =

4) H2 + Fe2O3 =

Решение:

Водород проявляет окислительные свойства в реакции 1, в других случаях, он проявляет восстановительные свойства, приобретает условный заряд (+1):

H02 + Сa0 = Са+2Н-12

Ответ: 1.   

  1. Объем, занимаемый 12,04·1022 молекулами газообрагого азота при нормальных условиях (н.у.) составляет:

1) 11,2; 2) 4,48; 3) 5,6; 4) 3,36.

Решение:

Согласно закону Авогадро, моль вещества содержит 6,02,0·1023 молекул, а в случае газов, при н.у., моль газа занимает объем, равный 22,4 л. Оттуда найдем объем, занимаемый 12,04·1022 молекулами газообрагого азота:

V(N2) = 22,4*12,04·1022/6,02,0·1023 = 4,48 л.

Ответ: 2.   

  1. Из 60 г гидрида алюминия можно получить:

1) 20 г Н2О2; 2) 44,0 г Al4C3; 3) 12,0 г Н2; 4) 18,5 г Н2О.

Решение:

Реакция гидрида алюминия с водой:

AlН3 + 3Н2О = Al(ОН)3 + 3Н2

М(AlН3) = 30 г/моль;

n(AlН3) = 60/30 = 2 моль;

М(Н2) = 2 г/моль;

Из уравнения реакции видно, что:

n(Н2) = 3n(AlН3) = 2*3n = 6 моль;

m(Н2) = 2*6 = 12,0 г.

Ответ: 3.

14. Массовая доля хлора (округлить до десятых) в процентах в оксиде хлора (VII) равна:

1) 35,4; 2) 25,9; 3) 46,7; 4) 38,8.

Решение:

М(Cl2O7) = 183 г/моль;

m(2Cl) = 71 г;

ω(2Cl) = 71*100/183 = 38,8%.

Ответ: 4.

  1. Газ, выделившийся в реакции гидрида калия с водой, ввели в реакцию с хлором. Образовавшийся газ с резким запахом, пропустили через воду. При обработке полученного раствора раствором нитрата серебра, выпал белый творожистый осадок, масса которого, после сушки, оказалась равной 28,7 г. Масса гидрида калия, вступившая в реакцию, составляет:

1) 3; 2) 4; 3) 5; 4) 6.

Решение:

Протекающие реакции:

1) КН + Н2О = КОН + Н2

2) Н2 + Cl2 = 2НCl

3) НCl + AgNO3 = AgCl↓ + НNO3

m(AgCl) = 28,7 г;

М(AgCl) = 143,5 г/моль;

n(AgCl) = 28,7/143,5 = 0,2 моль;

Из уравнений 1-3 видно, что:

n(AgCl) = n(НCl) = 0,2 моль;

n(Н2) = n(НCl)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль;

n(КН) = n(Н2) = 0,1 моль;

М(КН) = 40 г/моль;

m(КН) = 40*0,1 = 4 г.

Ответ: 2.

16. Сумма объемов силана и аммиака, необходимых для получения 60 л водорода при н.у., равна:

3SiН4 + 4NН3 = Si3N4 + 12Н2

1) 35; 2) 70; 3) 105; 4) 140.

Решение:

Из уравнения реакции следует, что при н.у., из 7 л (3 л SiН4 и 4 л NН3) исходных веществ, образуется 12 л водорода. Оттуда, для получения 60 л водорода, необходимо силана и аммиака:

V(SiН4 и NН3) = 60*7/12 = 35 л.

Ответ: 1.

17. При окислении неметалла (III) массой 12,4 г получен продукт массой 22 г. Объем кислорода, затраченный на реакцию при н.у. равен:

1) 2,24; 2) 4,48; 3) 6,72; 4) 11,2.

Решение:

Обозначим неметалл через Х, и напишем уравнение реакции его окисления, учитывая, что он проявляет валентность (III):

Рассчитаем атомную массу неметалла:

12,4 г  ——  22 г

4Х + 3О2 = 2Х2О3

4Х г ——(4Х + 48) г.

М(О) = 16 г/моль;

Найдем атомную массу неметалла:

4Х*22 = 12,4*(4Х + 96);

88Х = 49,6Х + 1190,4;

38,4Х = 1190,4;

Х = 31 г/моль.

Это фосфор, который проявляет в соединениях валентности (III) и (V).

Реакция его окисления будет:

4Р + 3О2 = 2Р2О3

n(Р) = 12,4/31 = 0,4 моль;

Из уравнения реакции видно, что:

n(О2) = n(Р)*3/4 = 0,4*3/4 = 0,3 моль;

V(О2) = 0,3*22,4 = 6,72 л.

Ответ: 3.

 18. Металл первой группы периодической таблицы Менделеева Д.И. массой 3,5 г прорегировал с водой с выделением 5,6 л водорода при н.у. Относительная атомная масса металла соотавляет:

1) 133; 2) 39; 3) 23; 4) 7.

Решение:

Из металлов первой группы периодической таблицы Менделеева Д.И., с водой с выделением водорода реагируют щелочные металлы, которые являются одновалентными. Обозначим неизвестный металл через «Ме» и напишем уравнение реакции с водой:

3,5 г                                  5,6 л

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2

2Х                                    22,4 л

Х – атомная масса металла.

Х = 22,4*3,5/2*5,6 = 7 а.е.м.

Металл – литий.

Ответ: 4.

 19. 1,12 л (н.у.) одного из аллотропных модификаций кислорода имеет массу 2,4 г. Число атомов кислорода в молекуле вещества составляет:

1) 2; 2) 3; 3) 4; 4) 1.

Решение:

Найдем количество вещества неизвестного вещества и вычслим его молекулярную массу:

n(газа) = 1,12/22,4 = 0,05 моль;

М(газа) = 2,4/0,05 = 48 г/моль;

С учетом того, что что атомная масса кислорода составляет 16 г/моль, разделив 48 на 16, получаем 3.

Ответ: 2.

20. 44,8 л оксида азота (IV) при (н.у.) в присутствии избытка кислорода растворили в теплой воде массой 522 г. Массовая доля (%) кислоты в полученном растворе равна:

1) 20; 2) 25; 3) 30; 4) 35.

Решение:

Протекающая реакция:

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

Найдем массы поглощаемых водой оксида азота (IV) и кислорода:

n(NO2) = 44,8/22,4 = 2 моль;

М(NO2) = 46 г/моль;

m(NO2) = 46*2 = 92 г;

n(O2) = n(NO2)/4 = 2/4 = 0,5 моль;

М(O2) = 32 г/моль;

m(NO2) = 32*0,5 = 16 г.

Найдем массу образующейся азотной кислоты:

n(HNO3) = n(NO2) = 2 моль;

М(HNO3) = 63 г/моль;

m(HNO3) = 63*2 = 126 г.

Масса раствора равна сумме масс оксида азота (IV), кислорода и воды:

m(р-ра) = 92 + 16 + 522 = 630 г;

Массовая доля (%) азотной кислоты в полученном растворе равна:

ε(HNO3) = m(HNO3)*100/m(р-ра)  =  126*100/630 = 20 %.

Ответ: 1.

 Это у нас был урок химии 119 – Тестовые задания по неметаллам и их важнейшим соединениям.

Поделитесь этим постом со своими друзьями:

Подружитесь со мной:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.